Это надо знать!

09.02.2021 года для учащихся 9-х классов были проведены профилактические беседы ст. специалистом отдела профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков Кривошеин Г.В. на тему: «Пагубное влияние на организм человека за употребление ПАВ. Уголовная и административная ответственность за употребление, распространение наркотических веществ».

Употребление психоактивных веществ, вызывающих зависимость, включая наркотические вещества, является на сегодняшний день одной из наиболее остро стоящих перед обществом проблем. По современным статистическим данным, большинство наркоманов начинают употреблять наркотики в подростковом возрасте, и более половины лиц, регулярно употребляющих ПАВ — подростки. Несовершеннолетние обычно начинают выпивать или принимать наркотически действующие вещества в группе сверстников или под влиянием взрослых. Независимо от того, есть ли у подростка психические отклонения или нет, групповые нормы поведения и склонность к подражанию приводят к тому, что если хотя бы один из сверстников пробовал спиртное или наркотики, то начинает выпивать или принимать наркотические вещества вся подростковая группа.

Беседа, проведенная в феврале, специалиста носила для учащихся осведомительный характер и была направлена на развитие  у детей более точного представления о причинах возникновения наркотической зависимости и способствовала формированию у подростков внутреннего самоуправления, развития умения понимать себя, противостоять негативным убеждениям.

Читайте также: