Правовое воспитание в школе

Правовое воспитание в школе и профилактика асоциальных проявлений – это очень важное, значимое направление воспитательной работы. В нем принимают участие все: обучающиеся, их родители, педагоги. Поэтому 11 ноября на МО классных руководителей были озвучены разные вопросы современной работы классных руководителей с детьми.

  1. Профилактика аутоагрессивного поведения несовершеннолетних в школьной среде.
  2. Организация воспитательной работы на основе мероприятий и проектов РДШ.
  3. Организация работы по профилактике ДДТТ. «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».
  4. О скулшутерах и деструктивной идеологии  «Schoolshooting».

Эти и многие другие вопросы не оставили равнодушными педагогов, обеспокоенных проблемами воспитания подрастающего поколения и будущим России. Все участники воспитательного процесса понимают, что только в деятельности можно постичь новые знания, жизненный опыт, истину. Поэтому педагоги, дети и родители с удовольствием включились в игру «Мое право – твое право». Она организована ко Всемирному дню правовой помощи детям. В игре участвуют ученики 5-8 классов, желающие узнать что-то новое учителя, неравнодушные к школьной жизни своих детей родители. 18 ноября классным руководителям необходимо обеспечить участие родителей в вебинаре «Безопасность в информационном пространстве». 16 ноября в школе стартовал Фестиваль национальных культур. Ребята готовят газету, костюм, блюдо, рассказ о выбранной национальности, снимают видеоклипы, выступают с национальными песнями, танцами, играми и т.д. Фестиваль продлится 2 недели. Кроме этого, под девизами «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», «ЖЕСТОКОСТИ НЕТ», «Все различны – все равны» в классах проходят свои мероприятия, направленные на сплочение, развитие духа коллективизма, толерантности, на утверждение ДОБРА.

А с 17 по 26 ноября 2021 года классные руководители будут организовывать проведение тематических классных часов, онлайн-родительских собраний, лекций по пропаганде негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развитию общественной активности в духе патриотизма, профилактике экстремистских проявлений, в том числе в сети Интернет, с обучающимися и их родителями/законными представителями. При проведении мероприятий исключить демонстрацию каких-либо действий силового характера, таких как показательные выступления с применением специальных средств и оружия, в том числе муляжей, имитация ситуаций с захватом заложников и тому подобных. Разработанные для проведения мероприятий методические рекомендации, видеоролики, слайды и информационно-справочные материалы размещены по адресу ссылки: https://disk.yandex.ru/d/OkR2wpKjvElcFQ

Читайте также: