Встреча с ребенком блокадного Ленинграда

Мы вспомним одну из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. 8 сентября 1941 года в Ленинграде началась блокада. Он был окружен врагами со всех сторон.
Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. По плану Гитлера, города не должно было быть на карте мира. Он решил стереть с лица земли город Ленинград.
1941 года в ходе блокады Ленинграда начала действовать Дорога жизни — ледовая трасса через Ладожское озеро. Благодаря ей множество детей смогли отправиться в эвакуацию, где их приняли детские дома.
Сегодня состоялась встреча волонтеров МАОУ СОШ № 22 города Тюмени с блокадницей Ленинграда — Лисовенко Ниной Алексеевной, которая пятилетней девочкой узнала что такое взрыв снарядов, потеря мамы, голод… Как и многие другие дети, в начале блокады Ленинграда баржами ее переправляли на Большую землю в детский дом, где потом ее нашел ее папа. В её памяти остались воспоминания о том, что, когда их переправляли баржами, то с неба летели бомбы и снаряды. Не все баржы смогли переправить детей на Большую землю, т.к. он были потоплены во время бомбежки, а на воде плавали только белые панамки — это все что осталось от маленьких ни в чем неповинных детей. Нина Алексеевна рассказала о том, что несмотря на все горечи, беды, дети оставались сильными, старались помогать и поддерживать друг друга. Пели, танцевали, выступали перед взрослыми. Как сказала Нина Алексеевна:»Нам помогал выживать оптимизм». Такие встречи дают возможность юному поколению знакомиться с Великой историей нашей Родины, с замечательными людьми, которые учат новое поколение дружбе, уважению друг другу, любви к своей Родине.


Читайте также: