ВСЕРОССЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК ОБЖ

В течение всего 2021-2022 учебного года вопросы безопасности остаются в поле зрения классных руководителей. Это вопросы профилактики экстремистских проявлений, безопасности в социальных сетях, когда ребята зачастую не знают, кто является их собеседником, вопросы бесконфликтного общения со сверстниками. Как всегда, важен вопрос контроля взрослыми содержания сайтов, которые посещает ребенок. Проблемы обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, например, при возникновении пожара или когда ребенок остается один дома, тоже актуальны. Профилактика детского травматизма на объектах отдыха или на дорогах важны, потому что нет ничего ценнее жизни ребенка. Поэтому в апреле классные руководители вновь провели профилактические 15-минутки, инструктажи «Безопасная дорога», «Правила поведения в ЧС. Угроза пожара».

Накануне значимого дня ученики 10-11 классов рассмотрели понятие ГО, познакомились с историей ее создания, узнали о предназначении и задачах по обеспечению защиты населения от опасностей, возникающих при ведении боевых действий или вследствие этих действий. Узнали об основных понятиях гражданской обороны. Ребята узнали, что гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства. Гражданская оборона является всенародным делом. Сегодня жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку.

Верховец М.В. провел игру-викторину «Безопасная среда обитания» 27 апреля. Ребята отвечали на вопросы о пожарной безопасности, безопасности на дорогах, на водных объектах, о личной безопасности. Победителем стал 10а класс. Также с учениками 10в и 10з были проведены открытые уроки по оказанию первой медицинской помощи при укусах змей и животных, а также при обструкции дыхательных путей и ожогах.

Цыганкова Е.Н. провела групповую игру в 9 классах в рамках Всероссийского открытого урока ОБЖ. Дети в игровой соревновательной форме постигали азы безопасности, отвечали на вопросы, выполняли интересные творческие задания.


Читайте также: