Проект «Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников»

В феврале – апреле Центральный Банк РФ проводит весеннюю  сессию он-лайн уроков по финансовой грамотности.

            Проект «Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников» помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

            Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

            Учащиеся 10 «Г» социально- экономического класса приняли участие в таком уроке по теме «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами». Представители ЦБ РФ рассказали как определять надежность кредитора, рассчитывать полную стоимость кредита, о последствиях за невыполнение кредитных обязательств,  какузнать о финансовых рисках и защите своих прав.

            Кредиты и займы получили широкое распространение, в том числе благодаря их доступности. Многие пытаются таким образом решить свои финансовые проблемы, не оценивая рисков и издержек этого инструмента, и тем самым загоняют себя в долговую яму, выбраться из которой затруднительно. Поэтому так важно начать изучение вопроса личной финансовой безопасности со школьных лет.

Читайте также: