Фестиваль юных инспекторов движения «Волонтёр ЮИД»

А вы знаете, как расшифровывается аббревиатура ЮИД? Жители города Тюмени, а в частности ученики школы №22, узнали и запомнят эту информацию надолго, ведь 23-24 июля площадь набережной возле Конторы Пароходства очень ярко и громко заявила об этом! Итак, ЮИД — юные инспекторы движения.

Фестиваль юных инспекторов движения «Волонтёр ЮИД», посвященный безопасности дорожного движения, пройдет во многих городах России. Посетить фестиваль может любой желающий без регистрации.
Организатором мероприятия выступает Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Госавтоинспекции МВД России.

Участникам фестиваля представилась прекрасная возможность получить навыки коммуникаций в командной работе, расширить кругозор и познакомиться с новыми друзьями. Особое внимание было уделено первичной профориентации: ребята смогли почувствовать себя дорожными инженерами, журналистами, спасателями или инженерами-конструкторами по транспорту. А в интерактивно-развлекательных зонах дети закрепили полученные знания и получили памятные призы и подарки. Праздничную атмосферу поддерживали профессиональные аниматоры.

Движение ЮИД существует в России с 1973 года и на сегодняшний день включает более 450 000 участников в возрасте от 8 до 16 лет во всех субъектах Российской Федерации. Деятельность отрядов строится на основах патриотизма, уважения к традициям, наставничества и волонтерства, что отвечает ключевым целям государственной политики в воспитании социально активного поколения граждан.
В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения» была разработана Концепция развития движения ЮИД. В основу проекта легли задачи по обучению детей навыкам ПДД и наглядной демонстрации идеологии ЮИД, в частности, реализации принципов волонтерства: добровольной и безвозмездной инициативе, участии в жизни общества и проявлении активной гражданской позиции.

Читайте также: