Пусть помнит мир спасенный. Холокост

27 января 1945 году Советская Армия освободила пленных из нацистских концентрационных лагерей – Освенцим, расположенных на территории Польши.  По решению ООН этот день принято считать днем памяти жертв Холокоста. Холокост, геноцид. Страшная  и трагическая страница в истории человечества. В годы Великой Отечественной Войны это слово приобрело конкретный смысл — преступление против еврейского народа, уничтожение нации. Ежегодно в Российской Федерации 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Памятный день установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 1 ноября 2005 года (инициаторами принятия документа выступили Россия, Израиль,Канада, Австралия, Украина и США). В нашей школе прошли информационные 15-минутки для всех обучающихся с 5-11 класс. А для 7-11 классов были проведены киноуроки с обсуждением фильмов и спектаклей: «Прерванное молчание», «Туфельки», «Дети из бездны», «Немаленькие трагедии» и др.

В эти дни в нашей школе открылась тематическая выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Экскурсоводами данной выставки также являются учителя истории и классные руководители, которые рассказывают ребятам о трагедии, о героях, которые смогли ценой своей жизни сохранить жизнь следующим поколениям. Эта трагедия показывает нам, что мир очень хрупкий и зло может его разрушить. Главный урок – земля наш общий дом для всех людей разных национальностей и вер, и мы должны быть терпимы друг к другу. Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости. Мы обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

Предлагаем вам ознакомиться с видеоматериалами Научно-просветительного центра «Холокост» — это спектакли о войне и холокосте, поставленные в общеобразовательных школа нашей страны: видеоматериалы.

Читайте также: