Как хорошо вы знаете Россию

Мои мысли, моё имя,
мои труды будут принадлежать России.
Николай Гоголь

История – это неотъемлемая часть любого государства, очень важная часть нашей повседневной жизни. Не только потому, что есть определенные прошлые события, которые сформировали наш нынешний мир, но также из-за того, что человечество имеет тенденцию сталкиваться с одними и теми же проблемами снова и снова. Единственная разница в том, что люди учатся на том, что уже произошло, и разрабатывают более эффективные механизмы решения проблем.


С целью бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, воспитания важнейших качеств личности: гражданской позиции, толерантности, патриотизма, развития навыков слаженной и эффективной работы в команде, развития интеллектуального потенциала у учащихся среди 10-х классов была проведена познавательная игра «Как хорошо вы знаете Россию». Организаторами игры стали студенты – историки 5 курса ТюмГУ, находящиеся на практике в школе.


Пятикурсники подготовили вопросы, касающиеся истории России начала 20 века: о событиях Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций, о первых декретах Советской власти и др. В игре участвовало 4 команды 10-х классов. В результате, 1 место заняла команда 10 «Б» класса, 2 место – команда 10 «В» класса, 3 место – команда 10 «А» класса, 4 место – команда 10 «З» класса.


История играет решающую роль в содействии интеллектуальному росту и развитию. Давайте научимся принимать нашу историю, извлекать уроки из ошибок наших предков, ценить их достижения и получать удовольствие!

Читайте также: