Есть такая профессия — Родину защищать

Это святая обязанность – любить страну, которая вспоила и вскормила нас,  как родная мать.
 М.А.Шолохов 

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы. Страна чествует своих героев, тех, которые проявили мужество и бесстрашие, выполняя свой воинский долг, иногда ценой своей собственной жизни. И тех, которые совершили свой трудовой подвиг в мирное время, ради счастья  людей и своей Родины, чтобы она стала более богатой и могучей.


Ежегодно в школе проходят мероприятия, посвященные этой памятной дате. 11 декабря в школе состоялся круглый стол «Есть такая профессия – Родину защищать». В обсуждении темы приняли участие  ребята из 3А, 5А, 5Б, 6З, 9Е, 10А, 10 Б классов, а также гости – участники боевых действий в Афганистане Захаров С.В., Кильдишев А.Ю., автор книги «Герои забытой войны» Тихонова Д.Г. Участники круглого стола говорили о героях, патриотизме, мужестве, воинском долге. Учащиеся 3А, 5Б, 6З классов выступили со своими проектами, посвященными героям разных событий.  Подобные встречи полезны для всех: ребята изучают историю своего народа, края, в котором живут, а старшее поколение убеждается в том, что есть кому передать накопленные опыт и знания.


Герои есть и сейчас, они среди нас. Это не герои военного времени, а «повседневные герои»: ­ люди, которые каждый день совершают подвиг, меняя себя, окружающих, мир к лучшему, бескорыстно жертвуя собой. Герой нашего времени, Герой 21 века – это человек не только с неиссякаемыми силами и острым умом, знающий, где и как применить свои знания, а человек с твердым нравственным стержнем, готовый на настоящие благородные дела. Каждый Герой и героический поступок индивидуальны. И в то же время основа у них одна — это высочайшее состояние духа, нравственного здоровья, стремление к справедливости, поиску истины, противостояние злу, развитое чувство совестливости и ответственности.


Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества. А нам время Героев оставило память и гордость за предков, за нашу героическую историю, за наше достойное настоящее


Берегите Россию, без неё нам не жить.
 Берегите её, чтобы вечной ей быть
 Нашей правдой и силой, нашей гордой судьбой.
 Берегите Россию, нет России другой 

Читайте также: