ДНИ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ШКОЛЕ

Департамент образования Администрации города Тюмени информировал школы о проведении 19 апреля 2022 года Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. С недавнего времени День единых действий включен в примерный календарь воспитательной работы Министерства просвещения РФ https://институтвоспитания.рф/programmy-vospitaniya/kalendar-vospitatelnykh-sobytiy/.

Для организации и проведения Дня единых действий в 2022 году разработан урок, включающий реконструкцию исторических фактов «Без срока давности» для обучающихся в возрасте от 12 лет. Этот урок посмотрели ученики 8, 10 классов. А обучающиеся 9, 11 классов побывали 15 апреля на встрече с малолетним узником фашистских концлагерей ЛЕВЧЕНКО В.М. Он родом из Белорусии и на себе испытал все зверства нацистов в годы Великой Отечественной войны. Владимир Михайлович рассказал слушателям о сожженных деревнях и селах, о трагедии Хатыни… «Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма. Мы никогда не смиримся с ужасом тех людей, на глазах у которых умирали дети. Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка,  не понимающего, за что отнимают у него жизнь. Нам не простить горя отца, выжившего, но потерявшего своего сына, и слез мальчика, нашедшего спасение под телом убитой матери. Эти события не должны иметь срока давности! Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи зверски уничтоженных деревень. Оплакивая жертв этих ужасных событий, оплакиваем каждого третьего жителя Беларуси, погибшего во время Второй мировой войны. Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности. И им нет оправдания.

Слишком дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу. Историческую память о тех страшных годах мы бережно сохраним и передадим детям как иммунитет против любой внешней агрессии и националистической враждебности. Как понимание того, что ничто на свете не стоит отобранной человеческой жизни. Сегодня не только белорусы, носители генной памяти нечеловеческих страданий народа, выстоявшего в Великой Отечественной войне, говорят всем: «Пусть скорбный звон колоколов Хатыни звучит и предостерегает от повторения страшной трагедии. Пусть их металлический плач донесется до тех уголков Земли, где сегодня забыли о том, что жизнь – это дар свыше. А мир – самая большая ценность. Мы должны это помнить всегда!»

Классными руководителями проведены классные часы: «Без срока давности», «День единых действий», в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, его цель — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов  и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. И сегодня эта тема также актуальна, как и в годы ВОВ.

Читайте также: