Дни воинской славы России

В январе-феврале российского календаря есть особые даты — Дни воинской славы России. Один из них связан с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) — отмечается ежегодно 27 января в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».В первой редакции Закона эта памятная дата называлась — День снятия блокады Ленинграда (1944 год). А за год до этого, 18 января 1943 года, блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. В результате побед Советских Вооруженных Сил в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Левобережной Украине в конце 1943 — начале 1944 годов сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.  Но началось все в начале войны, в 1941 году, когда Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить этот город, колыбель революции. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Начавшийся голод, усугубленный бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привел к сотням тысяч смертей среди жителей. Но город выстоял. Ленинградцы проявили невиданное мужество, стойкость, силу духа, достоинство и не сдались. Об этом и многом другом шел разговор на классных часах, встречах, информационных 15-минутках. В школе также организованы просмотры фильмов и Уроков Памяти, их обсуждение, чтение стихов и прозаических произведений.

Кроме того, 27 января 1945 года, в ходе наступления советских войск,  войсками 1-го Украинского фронта был освобождён крупнейший фашистский лагерь массового уничтожения – Освенцим (немецкое название — Аушвиц), находящийся на территории Польши. В этом лагере шли массовые убийства пленных, велись испытания. Однако в результате наступления советских войск были освобождены несколько тысяч заключенных, которых нацисты не успели убить. Благодаря быстрым действиям Советской армии гитлеровцы не смогли уничтожить не только узников, но и следы своих преступлений. Перед глазами воинов-освободителей предстали крематории и газовые камеры, орудия пыток, тысячи килограммов человеческих волос и перемолотых костей, подготовленных к отправке в Германию для удобрения земель. В этом лагере было решено создать музей под открытым небом как напоминание о фашистских злодеяниях.

Еще одна памятная дата – 2 февраля. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Этот День также установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России». Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сталинградская битва стала одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же советский народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Паулюс сдался в плен.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Но город выстоял. Выстояла и наша армия. Это событие стало переломным во всей Великой Отечественной войне. После него фашистская армия уже не оправилась и стала медленно отступать на Запад. Обо всем этом шла речь на Едином классном часе 28 января. Этому же были посвящены акции «Светлячки», «Знаем. Помним и чтим», «Минута молчания», «Блокадный хлеб» и др.

Читайте также: