День Неизвестного Солдата

Сегодня, в преддверии Дня Неизвестного Солдата, ученики 7-х классов нашей школы приняли участие в тематической встрече, которую организовали и провели воспитанники поискового отряда «Савояр» Тюменской региональной общественной организации «Областной поисковый центр имени Артура Ольховского».

В ноябре 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, устанавливающий в России новую памятную дату — День Неизвестного Солдата.

Эта дата — день памяти всем защитникам Отечества, доблестным воинам, отдавшим свои жизни в бою, славным сынам и дочерям Отчизны, чьи имена канули в вечность. Если взять и прочесть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то рядом с фамилиями огромного числа советских солдат, не вернувшихся с ВОВ, написано — «пропал без вести». Эти бойцы Красной Армии так и остались лежать на месте боёв, где их настигла смерть. В России в полях, лесах и болотах лежат безвестные останки воинов, погибших на войне. На данный момент малой части воинам, которых находят поисковики, удаётся вернуть имена и узнать их историю. Остальные остаются «Неизвестными солдатами» далёкой и страшной войны.

Именно по инициативе поисковиков установлен этот памятный день. Очень важно, что новое поколение хранит память о героях ВОВ, возвращает из небытия стертые войной судьбы. Это и есть основа формирования патриотизма, ответственности за судьбу страны.

Читайте также: