Девятиклассники посетили выставку «Сюрреализм-это я»

10.12 21 девятиклассники посетили выставку «Сюрреализм — это я», посвященную творчеству испанского художника Сальвадора Дали. Сюрреализм — это направление в искусстве, ставшее основой миросозерцания художника. Увиденное во сне он отразил в своих полотнах. Известно, что художник был увлечен философией З.Фрейда. Это и стало частью творческого метода художника. Но подсознание могло быть неожиданным, характер художника-непредсказуемым — это мы видим в работах гениального мастера.


Известно, что некоторые работы Сальвадора Дали показывают впервые. И для Тюмени это знаковое событие культурной жизни города. Ребята увидели целые серии работ на различную тематику и разной техники исполнения:

~ иллюстрации к книге «Треуголка», где бабочка — прообраз ядерного взрыва;

~ изготовление картин методом «пулизма» — нанесением литографской краски на камни при помощи аркебузы — ружья 15 века. «Расстреливал» Дали основу будущей литографии специально изготовленной дробью, начиненной тушью. Так вышла серия работ по роману Сервантеса «Дон Кихот Ломанческий»;

~ Полотна, посвященные библейским сюжетам, и ветхозаветным в том числе. Иллюстрации к «Божественой комедии» Данте Алигьери, роману Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» , скульптуры, выполненные в технике «пат-де-вер» (рыба Мальбранша-экспонируется впервые в России) и др.


Выставка показывает, что круг интересов художника был разнообразен. Он был знаком с мировой литературой и культурой разных народов. Поражает его интерпретация известных произведений. Многие картины Дали нужно «прочитать», знать особенность символики мастера. Так, он показывает скульптуру, изображающую женщину-жирафа с ящичками. Ящик — это потаенные желания. Костыль поддерживает то, что должно вот-вот разрушиться. Муравьи-признак смерти и разложения. А вот истощенный осел-символ многострадальной Испании, здесь С. ДАЛИ следует за Сервантесом. Вспомните, Санчо Пансо едет на осле за Дон Кихотом.


Дети увидели также знаменитые арт-объекты: диван в форме алых губ, композицию С Дали с лупой. Коллекция из Санкт-Петербурга очень понравилась девятиклассникам, каждый нашел что- то свое. И, думаю, что сюда пришли бы еще раз. Жаль, что это последняя неделя экспозиции. Тюменцев нечасто радуют столь значительными работами знаменитых художников. Но сегодня нам повезло! Дети 22 школы города Тюмени приобщились к мировому искусству, им будет что рассказать на предстоящем экзамене по русскому языку в форме устного собеседования.


Читайте также: