В каждой избушке свои игрушки

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов. В преддверии 2022 года объявлен конкурс среди учащихся 6 Б, В, Г классов на создание народной игрушки.

Игрушка — одна из древнейших форм творчества. На протяжении веков она изменялась вместе с народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие. Раньше к игрушкам относились очень уважительно. Они несли в себе не только воспитательный элемент, но порой и обожествлялись, становясь неотъемлемой частью многочисленных обрядов.

Цель конкурса: показать разнообразный мир игрушки.

Задачи: Вовлечь в творческую работу всех учащихся класса с целью привития познавательного интереса и развития творческих способностей. Показать, что создание игрушки – это сложный процесс, в котором принимают участие история, педагогика, искусствоведение,этнография. О них снимают фильмы, пишут пьесы, стихи, песни.

Критерии:

  1. Соответствиеигрушки народной тематике и размеру не более 10-15 см;
  2. Оригинальность художественного дизайна;
  3. Качество;
  4. Эстетичность;
  5. Креативность;
  6. Безопасность.

По каждому критерию начисляется от 1 до 5 баллов.

Работы принимаются с 13.01.22 г. по 17.01.22 г. Подведение итогов 18.01.22 г.-19.01.22 г. Награждение -21.01.22 г.

Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством, традициями и обычаями. Важно помнить о нашем наследии!!!

Читайте также: