Брейн-ринг «Салют, Пионерия»

Гордитесь прошлым! Пусть сегодня
 Не будет неотложных дел.
 Давайте вспомним о хорошем
 И светлом слове — пионер!

Сто лет назад, 19 мая 1922 года, в СССР была создана пионерская организация. В разные годы ее воспитанники помогали бороться с беспризорностью и неграмотностью, дежурили в госпиталях и поддерживали семьи фронтовиков, участвовали в субботниках и массовых мероприятиях.  Пионерия стала моральным ориентиром для школьников СССР. Многие современные детские организации унаследовали принципы всесоюзного движения. В настоящее время пионерские организации существуют во многих регионах России. В школе состоялся брейн-ринг между командой учителей, которые в свое время были пионерами, и командой 10А класса. Во время игры участники должны были вспомнить основные страницы истории пионерской организации; знать девизы, речевки,       

песни пионеров. Участники брейн-ринга  рисовали плакат, отображающий один из лозунгов пионеров. Обе команды проявили находчивость, сплоченность, пионерский задор и смекалку.

100 лет – это ведь  целая эпоха.  Эпоха увлекательная и богатая своей историей. Ведь не зря говорят: «Чтобы  стать патриотом своего Отечества, нужно гордиться делами отцов и дедов, а чтобы гордиться – нужно помнить о них и знать историю страны».

 Пионерская отвага, пионерское мужество, пионерская преданность, пионерское творчество и сейчас сопровождают жизнь и деятельность юного поколения нашей страны. Но делать это надо не напоказ, а по велению души. Надо стремиться самим быть лучше, интереснее и совершенствовать окружающий мир!


Читайте также: