Родителям первоклассника

Родителям первоклассников

Особенности развития первоклассников

Психологическая готовность к обучению в школе

Успешность процесса адаптации во многом определяется состоянием здоровья ребенка, психологической готовностью к обучению.
Психологическая готовность рассматривается как комплексная характеристика ребенка, в которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся наиболее важными предпосылками для нормального включения в школьную жизнь и для формирования учебной деятельности на этапе школьного детства. Эти психологические качества определенным образом сгруппированы, а их группы рассматриваются как компоненты психологической готовности к школе. Основными компонентами психологической готовности к школе являются:
· умственная готовность к школе
· мотивационная готовность к школе
· эмоционально-волевая готовность к школе
Некоторые малыши становятся беспокойными, или, наоборот, вялым, сонливым, плаксивым, раздражительными, жалуются, что “болит головка, плохо едят, с трудом засыпают. Все это пока объяснимо: ведь происходит приспособление ребенка к новым условиям обучения и воспитания, и, конечно, не проходит бесследно для самочувствия. Но проходит 1–2 месяца, и большинство ребят становятся более спокойными и дисциплинированными, чувствуют себя уже школьниками, успешно усваивают программу.
Но не всегда бывает так благополучно. Уже в начале года становится ясно, что не всем детям по силам учеба. Некоторые, по-видимому, очень быстро устают и не оправдывают тех надежд, которые подавали в первые дни, многие часто болеют, пропускают занятия, отстают.
Работа психолога с первоклассниками выстраивается следующим образом. В начале учебного года в каждом классе проведены занятия по введению в школьную жизнь с играми на знакомство и освоение правил школьной жизни, наблюдения на уроках.
В первой четверти проводились тестирования на психологическую готовность к школе. По результатам диагностики определены дети, нуждающиеся в коррекции и выравнивании .
С этой целью по субботам психолог школы проводит занятия с первоклассниками с использованием специального оборудования сенсорной комнаты.