Это надо знать!

Профилактика алкоголизма и табакокурения очень важна. Поэтому школьники должны знать, что когда человек употребляет спиртные и алкогольные напитки, у него отмирают клетки головного мозга. Возникает боль, потому что отмирающие клетки начинают гнить. Гниение вызывает у человека потребность в большом количестве жидкости, которая в свою очередь давит на мозг, снова вызывая головную боль.

Все продукты переработки алкоголя прогоняют наши почки, а затем они, проходя через мочевыводящие пути, оставляют организм человека. Получается, что пьющие люди фактически «мочатся своими мозгами»,  к тому же у таких людей увеличивается риск заболевания раком.

«Насвай» обманка для курильщика

Любой человек, будь подросток или взрослый, может принять правильное решение только тогда, когда обладает полной информацией о том предмете или явлении, которое его интересует.

Мы будем очень рады, если вся информация, которую сейчас ты прочитаешь, поможет тебе определить отношение к «насваю». Каким бы ни было решение, оно твое, личное и надеемся обдуманное!

Что такое «насвай»?

«Насвай» (по некоторым источникам – «насыбай») – это порошок (зерна) зеленого цвета, который стал ответом  на борьбу против табакокурения. Приняв образ младшего, казалось бы, более безобидного, брата  сигарет и папирос, «насвай» легко вошел в жизнь современных подростков. Его низкая  цена и доступность привлекает школьников и позволяет дешево и сердито показать свою «взрослость» ровесникам и при этом не испортить репутацию перед взрослыми.

И чего его делают?

Для его изготовления раньше применяли табакоподобное растение «нас». Сейчас основным компонентом является простая махорка или табак. Добавляют в смесь также гашеную известь, золу различных растений. Самым интересным компонентом является верблюжий кизяк (экскремент) или куриный помет. И уж поверь, это не байки взрослых людей, которые всегда и все запрещают, а реальность. Фабрично «насвай» не изготовляется, его производят в домашних условиях.

Можно ли считать «насвай» наркотиком?

С  одной стороны, в список запрещенных к продаже товаров «насвай» не входит. А значит, имеет возможное право на жизнь и изъятию не подлежит. Однако, по утверждению наркологов «насвай» вызывает:

- никотиновую зависимость, так же как и обычные сигареты;

- приводит к различным осложнениям, например, раку ротовой полости или желудка;

- в зависимости от потребности наркорынка, «насвай» может легко наполнятся любыми наркотическими веществами.  По-видимому, с этим  и можно связать восторженные отзывы «насваистов» о том, как их порой «торкает» и «прет». Меж тем наивных тихо и незаметно «подсаживают» на настоящие наркотики.

«Насвай» - это стопроцентная вероятность заболеть раком.