Школьные новости Web-образование Режим работы школы Дистанционное обучение Итоговая и промежуточная аттестация Войти на сайт

19.02.2021

Становится историей война

«В ком нет любви к стране родной,
те сердцем нищие калеки»

(Т.Г. Шевченко)

В истории любого государства и народа есть исторические события величайшего национального значения, которые, как легенда, переходят в памяти народа от поколения к поколению на века, сохраняя при этом свое величие и национальную гордость. Таким всемирно-историческим событием для нашего государства и народов, населяющих нашу Родину, является победа над фашистской Германией.
Целью воспитания гражданской позиции, развития чувства патриотизма,
гордости за великий подвиг своего народа, своей страны; развития интеллектуальных способностей обучающихся посредством изучения истории Великой Отечественной войны в  5-ых классах прошла интеллектуальная викторина «Становится историей война». Содержание вопросов, которые составляли пятиклассники, требовало от участников викторины знания имен, понятий, дат, умения устанавливать связь между историческими явлениями, соотносить известные факты с неизвестными, делать выводы. На 1 этапе викторина  проходила в каждом 5-ом классе,  и ребята задавали вопросы друг другу. На втором этапе пятиклассники уже задавали  вопросы ребятам из параллельных классов. Во время викторины необходимо было не только активно задавать вопросы, но и самим отвечать на вопросы других, зарабатывая жетоны. Больше всех подготовили вопросов и стали самыми активными участниками викторины учащиеся 5 Д, 5 З, 5 Г классов.
Пятиклассники первый год изучают историю,  И, однажды, начав ее изучать, человек не может остановить этот долгий и такой интересный процесс, и зачастую он длится всю жизнь. Она окружает нас в наших городах и селах, она живет в наших бабушках и дедушках, в нашем настоящем. Надо только иметь желание приобщится к ее таинственному и увлекательному содержанию.

Сегодня должен думать человек,
Каким он будет, каждый новый век?
Пускай не повторятся никогда
Для нашей Родины суровые года
А мы… мы будем помнить, будим чтить
И мы не можем Это позабыть!
Всегда обязан думать человек,
Каким он будет, каждый новый век.