Школьные новости Web-образование Режим работы школы Дистанционное обучение Итоговая и промежуточная аттестация Войти на сайт

18.02.2021

Место подвига - Афганистан

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества, День вывода войск из Афганистана. В этот день вспоминают тех солдат и офицеров, кто исполнял интернациональный долг в ДНР Афганистан в 1979-1989 годах. Для нашей школы это еще и день памяти о выпускнике ст.лейтенанте Пашнине К.Е., командире саперной роты, не потерявшем ни одного солдата во время выполнения боевых заданий, но погибшего во время возвращения домой. Их вертолет был сбит над горной местностью одной из провинций Афганской республики.

17 февраля наши девятиклассники, 9г и 9д классы, встречались в Центральной библиотеке с Буруцким А.В., когда-то советником от нашего государства в провинции Парван в сердце Афганистана, подполковником в отставке. В свое время он окончил Высшую Краснознаменную командирскую школу КГБ СССР и был направлен в Афганистан исполнять воинский долг. О своей нелегкой службе Александр Вениаминович рассказывал подробно и откровенно. О солдатах и офицерах, честно воевавших на чужой территории, о наших потерях, о горе матерей и жен, не дождавшихся бойцов и встречавших «цинковые гробы», о долге и мужестве.

Зачем мы сегодня об этом вспоминаем? Чтобы не было «солдат забытой войны», а были верные сыны Отечества, ведь «солдаты войны не выбирают». Они выполняют приказы. Чтобы не повторять ошибок прошлого.