Школьные новости Web-образование Режим работы школы Дистанционное обучение Итоговая и промежуточная аттестация Войти на сайт

27.01.2021

«900 дней мужества».

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г.  Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область.   Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.   В память о жертвах блокады Ленинграда сегодня в нашей школе  прошла акция «Блокадный хлеб», которую организовали и провели активисты волонтерского отряда «Дарить радость». Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, в память о жертвах блокады Ленинграда мы отдаем дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе.   Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.