Школьные новости Web-образование Режим работы школы Дистанционное обучение Итоговая и промежуточная аттестация Год памяти и славы Войти на сайт

16.11.2020

ШАГАЕМ В БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ

«Шаг в будущее» вот уже более 25 лет ведет работу по воспитанию молодых исследователей, профессионально занимающихся наукой и инженерным делом. Ежегодно исследовательскую подготовку в программе проходят более 150 тысяч творческих молодых людей. С 2019 года «Шаг в будущее» включен в перечень статусных олимпиад и других интеллектуальных конкурсов. 10 ноября в Тюменской области дан старт очному этапу XXII форума научной молодежи «Шаг в будущее». Впервые организаторам пришлось проводить его в дистанционном формате. Впрочем, это не помешало молодым исследователям из Тюмени и, практически, всех муниципалитетов региона презентовать свои доклады по 16 направлениям: от «Психологии» до «Физики и астрономии». С 10 по 13 ноября были заслушаны 253 участника - ученики со 2 по 11 классы, а также студенты первых курсов. На заочном этапе авторитетная экспертная комиссия рассмотрела почти 400 научно-исследовательских, прикладных и творческих работ.

Нашу школу представили 4 учащихся в следующих направлениях: История. Социология. Информационные технологии. Жюри оценили увлечённость детей темами своих исследовательских работ, умение работать в оптимальных условиях, ясность, логику изложения, владение словом, наличие самостоятельности в выполнении работы, оригинальный, творческий подход. Все работы сопровождались презентациями, которые отличались высоким качеством оформления. Несмотря на дистанционный формат очного этапа, все участники ответственно отнеслись к подготовке выступлений, отмечена слаженная работа как со стороны участников, так и со стороны педагогов и родителей.

По итогам форума у всей четверки призовые места: 2 место по истории – Злата С. (7 класс), руководитель Извина О.А., 2 место по социологии – Варвара С. (8 класс), руководитель Извина О.А., 1 место Юниор – информационные технологии Давид А. (4 класс), руководитель Рыкованова Г.В., 2 место – история Юниор – Вероника Ш. (4 класс), руководитель Рыкованова Г.В. Злата и Варя будут представлять Тюменскую область в окружном соревновании по Уральскому федеральному округу 18 ноября! Поздравляем победителей и их научных руководителей!

Делая свой первый шаг в науку, выходя за страницы школьного учебника, ребята действительно шагают в свое будущее. При этом они не только занимаются любимым делом, но и приносят пользу нашему региону, в котором поддержка творческой, одаренной молодежи возведена в ранг приоритетов. Мы убеждены, что только целенаправленная, продолжительная исследовательская работа, участие в конкурсах различной направленности  даст свои результаты. И победа наших школьников в региональном этапе это доказала.