Школьные новости Web-образование Режим работы школы Дистанционное обучение Итоговая и промежуточная аттестация Войти на сайт

19.09.2020

Экологическая акция «Эффект крышечки».

«Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.
Должна быть чистою земля
И небо чистым быть».

19 сентября состоялся общегородской сбор пластиковых крышечек. Обучающиеся нашей школы приняли активное участие! Для многих это уже стало традицией собирать крышечки вместе с одноклассниками, они с большим удовольствием и желанием принимают участие в данных сборах, которые проходят в нашем городе три раза в год (в сентябре, в январе и в мае). Почему собирают только крышечки, а не целые бутылки?  Сбор и хранение крышек произвести проще и приятнее, чем сбор целых бутылок, что в одной пластиковой крышечке больше пластика, чем в целой бутылке. Кроме того, пластик нужно сдавать только чистым, а помыть крышечку намного проще, чем бутылку. Крышки занимают меньше места, нежели бутылки. Хранение и транспортировка бутылок обойдется намного дороже. А еще крышка, в отличие от ПЭТ-бутылки, производится из полиэтилена - наиболее просто перерабатываемого полимера. По сути дела, их просто нужно отсортировать по цветам, нагреть и отформовать новое изделие. Но, а самая главная цель, почему наши ребята участвуют в данной акции  – это привлечение в практическую деятельность по изучению и охране окружающей среды, активизация нравственно-экологического воспитания, а экологическая культура в широком смысле включает в себя и воспитание активной жизненной позиции! Спасибо всем за участие! Следующий сбор будет в январе.