Школьные новости Web-образование Режим работы школы Дистанционное обучение Итоговая и промежуточная аттестация Год памяти и славы Войти на сайт

Всероссийская акция «Свеча памяти»

Для реализации акции создано интернет-пространство ДЕНЬПАМЯТИ.РФ.

Сайт аккумулирует информацию о начале Великой Отечественной войны, воспоминания очевидцев 22 июня 1941 года, карту зажженных «свечей памяти». В нём размещен призыв «зажечь свечу в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

С 15 по 22 июня любой пользователь на сайте может:

- зажечь свою свечу памяти;

- поделиться этой информацией с друзьями в социальных сетях, чтобы они могли присоединиться к акции;

- увидеть, сколько «свечей памяти» было зажжено по всей стране;

- узнать, как начиналась война в городах России;

- зажечь «свечу памяти» для жителей других стран (международный формат акции «Свеча Памяти. Онлайн»);

- разместить информацию о своем участии и зажжённой свече на своей странице в любой из социальных сетей – ВКонтакте, Однокласники, Фейсбук, Твиттер;

- скачать изображение и разместить у себя в Instagram.

Минута молчания

На короткое время будет полностью приостановлена повседневная деятельность. Вся страна замолкает в знак почтения к жертвам самой кровопролитной войны в истории человечества. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких. Наступившая тишина резко контрастирует с обычным шумом жизни, что помогает отрешиться от суеты и осознать трагичность войны.

В 12:15 по московскому времени прерывается теле и радиовещание, в этот момент звучит запись голоса Игоря Кириллова и удары метронома

В 12:15 по московскому времени принять участие в Минуте молчания.

Всероссийская акция «Дети войны»

В апреле продюсерская кинокомпания «Династия» и Российское движение школьников запустили Всероссийскую акцию «Дети войны». В проекте предусмотрено 20 короткометражных видеороликов для детей младшего и среднего школьного возраста. Каждый фильм – реконструкция локального события времен войны, представленная глазами ребенка. Главная идея проекта заключена в его слогане: «Мы не можем изменить прошлое, но в наших силах не допустить его повторений в будущем». Принять участие в акции могут все желающие, записав видео-рассказ до одной минуты и разместив его в Instagram с хэштегами #РДШ и #Детивойны. Записать видеорассказ до одной минуты и разместить его в Instagram с хэштегами #РДШ и #Детивойны.

Видеорассказ отправить на сайт www.detivoyni.ru. Завершение акции состоится 22 июня.

Очевидцы начала войны

Трансляция на телевидении и в социальных сетях коротких видеороликов с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей военного времени о том, как они встретили войну.