Школьные новости Web-образование Дистанционное обучение Режим работы школы Итоговая и промежуточная аттестация Российское движение школьников Год памяти и славы Войти на сайт

14.05.2020

Вести НОУ «Эврика»

«Каждый ребенок, подросток одарен, способен
преуспеть и в науке, и в творчестве.
Раскрытие его талантов – это наша с вами задача, в этом – успех России»
В.В.Путин
Целью организации научно-исследовательской работы учащихся является воспитание поколения мыслящего, жаждущего получать всё новые и новые знания, способствующие формированию образованной, гармонически развитой, творческой личности; способной добывать свои знания самостоятельно.
В этом году муниципальный форум молодых исследователей «Шаг в будущее» проходил в дистанционном формате. В очном этапе форума приняли участие 134 юных исследователя города Тюмени, представляющие свои научные проекты по 17 направлениям. Нашу школу представили 4 учащихся в следующих направлениях: История. Социология. Мир техники. Робототехника.
Жюри оценили увлечённость детей темами своих исследовательских работ, умение работать в оптимальных условиях, ясность, логику изложения, владение словом, наличие самостоятельности в выполнении работы, оригинальный, творческий подход. Все работы сопровождались видео и аудио рядами, презентациями, которые отличались высоким качеством оформления.
Несмотря на дистанционный формат очного этапа, все участники ответственно отнеслись к подготовке выступлений, отмечена слаженная работа как со стороны участников, так и со стороны педагогов и родителей.
По итогам форума у всей четверки призовые места: 1 место по истории – Злата С. (6 класс), руководитель Извина О.А. 1 место по социологии – Варвара С.(7 класс), руководитель Извина О.А.  2 место – робототехника – Владимир М. (7 класс), руководитель Шабалин К. В.,3 место в направлении Мир техники – Давид А. (3 класс),  руководитель Рыкованова Г.В.
Активно участвовали юные исследователи нашей школы в IX Международном конкурсе «Старт в науке». 11 человек представили результаты своей деятельности в 6 секциях. Это ребята из 3 Б, 4 Г, 5Л, 6 Б, Г, 7 А классов (руководители работ Рыкованова Г.В., Горбунова О.В., Извина О.А., Боровикова Р.М.). Результаты конкурса еще не подведены, но мы надеемся на отличные результаты.
Так же ребята приняли участие в XIX Межрегиональной научно-практической конференции школьников «Познаём. Исследуем. Проектируем»! На конференции представлено 3 работы учащихся 3 Б класса, руководитель Рыкованова Г.В.
Активно в этом учебном году мы публикуем работы наших учащихся. Так, в научном журнале «История родного края» в 3 выпусках вышли статьи 5 школьников: Ульяновой А., Сорокина Е., Егоровой А., Горбунова П., Нетесовой К. Так же во 2 выпуске  в Международном журнале «Старт в науке» опубликована статья Ушивцевой А. и Шумихиной А.
Научное общество учащихся – это своеобразная деловая игра, которая помогает решать многие задачи развивающего образования: раскрывает интересы и склонности учащихся к исследовательской деятельности, создаёт оптимальные условия для реализации их творческого потенциала; повышает престиж знаний, грамотности в широком смысле слова, общей культуры обучающихся, совершенствует навыки учебной работы; развивает личность ученика, формирует системность и глубину знаний, критическое мышление; обогащает социальный опыт: учит деловитости, умению преодолевать трудности, достойно переживать успехи и неудачи, воспитывает уверенность в своих силах; расширяет контакты с учениками не только своей, но и других школ города и страны, а при использовании Интернета – с другими странами, учит взаимодействовать с учителями и учеными, создаёт условия для вовлечения в коллективную поисковую деятельность учащихся разных возрастов для их совместной работы с профессиональными исследователями; пропагандирует достижения современной науки, техники, культуры.