Школьные новости Web-образование Дистанционное обучение Режим работы школы Итоговая и промежуточная аттестация Российское движение школьников Год памяти и славы Войти на сайт

Строки, опаленные войной

Порохом пахнут стихи мои,
И вновь я пишу про войну,
О том, как за Родину
Шли в бои, как защитили страну.

Бывают события, которые по истечению времени стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не тускнеет от времени. Напротив, каждое прошедшее десятилетие подчеркивает их величие, их роль в мировой истории. К таким событиям относится Великая Отечественная война. В школе прошел конкурс стихов «Строки, опаленные войной» КАО города Тюмени. Конкурс проводится в целях воспитания чувства патриотизма, гордости за великую Победу в ВОВ. Этот конкурс появился 7 лет назад по инициативе Совета ветеранов КАО города Тюмени, при поддержке депутатов областной Думы и Тюменской Региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». В конкурсе участвовало 14 человека от 8 образовательных учреждений. Ребята выступали в 3-х номинациях: стихи о Великой Отечественной войне, стихи об Афганской войне и стихи собственного сочинения. Перед участниками стояла главная задача - проявить свои артистические способности, вызвать у зрителей и жюри эмоции и чувство сопереживания. Жюри конкурса в составе: Ризова Владимира Афонасьевича – участника боевых действий в Афганистане, Митрухиной Раисы Спиридовны – заведующая библиотекой имени Чехова, Сторожевой Александры Петровны – Заслуженный учитель России, ветеран ВОВ, Дюкалова Сергея Викторовича – тюменский поэт, Калина Валерия Михайловича – член Союза писателей РФ, Иванова Василия Георгиевича – полковник запаса, член Совета ветеранов КАО г. Тюмени, председатель жюри, оценивало выступления чтецов по следующим критериям: знание наизусть поэтического текста; применение средств выразительного чтения (логические ударения, интонации, темп, паузы) для реализации художественного замысла автора; актерское мастерство исполнения поэтического текста; степень эмоционального воздействия на слушателей. В конкурсной программе прозвучали поэтические произведения Константина Симонова, Булата Окуджавы, Сергея Козлова, Владимира Соколова, Ильи Малышева, Сергея Михалкова и др. В результате, 1 место в разных номинациях заняли Филиппова П. МАОУ СОШ № 22, Корельцева Е. МАОУ СОШ № 69, Александрова Е. ДЮЦ Фортуна, 2 место Осипова П. МАОУ СОШ № 83, Ботникова Ю. МАОУ гимназия № 49, 3 место Корякова Т. МАОУ СОШ № 69.

Настолько богато литературное наследие, связанное с Великой Отечественной войной. Это же не просто рифмованные строки, а голоса из той героической эпохи, своего рода послание нам, потомкам героев.

«Встряхнув, всю душу разом опалит», — сказал Асадов по другому поводу, но кажется, что эта цитата очень точно отражает эмоции и участников, и зрителей.