Школьные новости Web-образование Дистанционное обучение Режим работы школы Итоговая и промежуточная аттестация Российское движение школьников Год памяти и славы Войти на сайт

31.01.2020

Историческая игра «Сталинградская битва» «

Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и в мраморе, в музыке, в слове. Но самый главный памятник должен быть воздвигнут в каждом благодарном сердце. Память людская - самый великий, самый несокрушимый памятник Победы».

Сталинградская битва – одна из самых значимых битв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ставшей началом коренного перелома в войне. В нашей школе состоялась историческая игра, в память о тех, кто погиб на героической Сталинградской земле.
В игре «Сталинградская битва» участвовали учащиеся 8 классов, которым предстояло пройти 7 этапов.
1 этап назывался «Штаб», где ребята должны были на карте указать город Сталинград, обозначить место окончательной ликвидации немецко-фашистских войск с 10 января по 2 февраля 1943 года, а так же обозначить линии фронта: к 19 ноября 1942 г. и к 31 декабря 1942 года.
2 этап носил название «Азбука Морзе», где участники с помощью Азбуки Морзе должны были расшифровать советское название Сталинградской битвы, советское название операции по окружению противника под Сталинградом и немецкое название операции с целью прорыва блокады вокруг окружённых под Сталинградом войск.

3 этап назывался «Память», где ребята должны были рассказать: символом чего является березка на Мамаевом кургане, сколько ступеней ведет к статуе «Родина мать зовет», к чему призывает «Родина-мать», рассказать о постаменте «Стоять насмерть!», почему площадь называется «Стоявшим насмерть».
На 4 этапе «Эх, дороги» ребятам предлагалось прослушать музыкальные композиции военных лет и угадать по мелодии название песни.
5 этап – носил условное название «Правда или ложь». Ребятам зачитывался факт Сталинградской битвы, а они должны были определить - правда, это или ложь.
На 6 этапе «Даты и события» участники игры должны были соотнести стрелками дату и события Сталинградской битвы.

7 этап – «Звуки войны», где ребята угадывали звуки автоматной очереди, сигналы сирены, перестрелки, бомбежки, звуки движения танка.
В результате игры 1 место заняли – учащиеся 8 «К» класса, 2 место - учащиеся 8 «З» класса, 3 место разделили учащиеся 8 «М» и 8 « Ж» классов, 4 место – учащиеся 8 «И» класса. Данная игра направлена на приобщение к военным победам российского народа, способствует формированию осознанного отношения к Отечеству, развивает интерес учащихся к военной истории, воспитывает гордость за свою Родину.