Школьные новости Web-образование Дистанционное обучение Режим работы школы Итоговая и промежуточная аттестация Российское движение школьников Год памяти и славы Войти на сайт

23.01.2020

Презентация повести В.Быкова «Сотников» в 10- классах

Более 75лет отделяет нас от того дня, когда отгремели последние залпы Великой Отечественной войны и взвился над рейхстагом красный стяг- знамя Победы. Война ушла в историю, но не ушла из истории. И мы, читатели, благодаря произведениям Бориса Васильева, Вячеслава Кондратьева, Василя Быкова, Евгения Носова и многих других писателей имеем возможность приобщиться к этой истории, пережить ее в сердцах. В центре внимания на уроке литературы в 10-х классах прошла презентация повести В.Быкова «Сотников».
Ребята познакомились с творчеством Быкова-это писатель, неизменно верный одной теме- теме войны. Изображая героев в предельно драматических ситуациях, писатель исследует нравственную сущность человека, его духовные возможности. Проблема нравственного выбора- так звучала тема нашего урока, в ходе которого через анализ отдельных эпизодов повести мы должны ответить на вопрос: «Что определяет нравственный выбор человека? Как отвечает Быков на этот вопрос в конце своей повести.
Беседуя по тексту повести, работая в группах, ребята выявляли истоки нравственных принципов героев. Почему у физически слабого Сотникова они оказались выше, чем у крепкого, выносливого Рыбака? Ущербность души раскрывается не сразу, не в обыденной жизни: необходим «момент истины», ситуация категорического нравственного выбора Рыбак пытается перехитрить своего врага, не понимая, что уже вступил на путь предательства, потому что поставил собственное спасение выше законов чести, товарищества. Шаг за шагом он постепенно уступает врагу, предавая сначала Дёмчиху, затем Сотникова. Сотников, в отличие от Рыбака пытается взять на себя вину других людей, чтобы спасти их, для него важно достойно умереть. Как Христос, Сотников идёт на смерть за «други своя», во имя человечества. Как и Христос, он будет предан товарищем.
В конце урока ребята вспомнили свои ситуации нравственного выбора, когда им приходилось преодолевать что-то в себе и за свой выбор не было стыдно.