Школьные новости Web-образование Дистанционное обучение Режим работы школы Итоговая и промежуточная аттестация Российское движение школьников Год памяти и славы Войти на сайт

30.01.2020

Дети войны

Мы вступили в Год Памяти и Славы, в год 75-летия со Дня Победы. В каждом классе состоялись классные часы, встречи, беседы, Уроки Мужества, посвященные истории Великой Отечественной войны, Дням воинской славы России. Среди них – особый разговор о Блокаде Ленинграда и о детях войны. Дети войны! Последние свидетели страшных событий, встречи с которыми очень важны для нас, сегодняшних, не испытавших на себе лихолетья. В гости к ребятам 9-10 классов 30 января пришла блокадница Пичуева А.В. Она рассказала о том, что помнит из детства, о потерях в своей семье, о блокадном хлебе, о голоде и холоде… Обо всем, что важно для правдивого взгляда на 900 дней и ночей Блокады Ленинграда. Ведь те, кто сегодня переписывает историю, договорились до того, что этого не было. Не было бомбежек, хлеба, в котором почти не было хлеба, не было оборонительных сооружений, «дороги жизни», не было эвакуации, не было смертей!? Гостья показывала много экспонатов, фотографий, документов, наград, рассказала о том, как попала в наш город и нашла здесь свою судьбу. Кроме того, Алевтина Васильевна рассказала о своей недавней поездке в Ленинград, Санкт-Петербург, о встрече бывших детей блокадного города с В.В.Путиным. Дай Бог здоровья и долголетия всем живущим свидетелям, в нашем же сердце будет жить благодарность тем, кто отстоял мир и добыл Победу для будущих поколений. И тем, кто передает память о далеких событиях сегодняшним детям, живущим под мирным небом.