Школьные новости Web-образование Дистанционное обучение Режим работы школы Итоговая и промежуточная аттестация Российское движение школьников Год памяти и славы Войти на сайт

23.01.2020

"Из истории письма"

23.01.20 в пятом классе состоялся библиотечный урок  «Из истории письма». Встреча прошла с представителем библиотеки им. А.С. Пушкина  Заурбековой Д.М., которая рассказала  об уникальных способах письма в  мировой истории. Ребята узнали, что  изначально  передавали  информацию при помощи наскальных рисунков, затем появилось узелковое письмо, глиняные таблички, берестяные грамоты и др. Еще одним способом передачи  были почтовые  голуби,  по стоимости равные  коню.  А конверты, например, появились только в XIX веке.

Пятиклассники попробовали написать свое письмо и сложить конверт при помощи техники оригами. Всем очень понравилось, ведь особенностью  и условием встречи стала работа без интернета. Хочется поблагодарить сотрудников библиотеки, которые подготовили  интересную информацию и даже смогли воспроизвести имитацию  письма, выполненную «на бересте».