Школьные новости Web-образование Режим работы школы Дистанционное обучение Итоговая и промежуточная аттестация Год памяти и славы Войти на сайт

23.01.2020

Урок памяти «Вспомним Ленинград».

«Стоек и бесстрашен Ленинград.
Он не дрогнул, он не покорился!»
О. Бергольц

27 января - день снятия блокады с Ленинграда. Она считается памятной датой для нашей страны.
В эти дни во всех школах проходят мероприятия, посвященные этим событиям. Вот и ребята из 5 «З класса» посетили Центральную библиотеку, где для них прошел урок о блокадном Ленинграде. В ходе урока ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.
Также детям рассказали о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Мероприятие сопровождалось показом фрагментов документального фильма «О блокаде» и обзором книг о Великой Отечественной войне.