Школьные новости Web-образование Режим работы школы Дистанционное обучение Итоговая и промежуточная аттестация Год памяти и славы Войти на сайт

18.01.2020

Лекция на тему
«Север Тюменской области в годы Великой Отечественной войны.
Арктический фронт»

17 января ребята 11 Д класса вместе с классным руководителем посетили Центральную городскую библиотеку, где прошла лекция на тему «Север Тюменской области в годы Великой Отечественной войны. Арктический фронт». Лекцию читал Геннадий Степанович Зайцев – директор Центра региональных справочных изданий ТюмГУ, к.и.н., член Общественной палаты Тюменской области.
В ходе повествования ребята узнали о начале Арктического фронта (1942 г.). Это германские операции «Голубой песец» и операция «Страна чудес (вундерланд)»; бой тяжёлого немецкого крейсера «Адмирал Шеер» с малым ледоколом «Александр Сибиряков». Геннадий Степанович рассказал о заходе немецких подводных лодок в акваторию обской губы, продемонстрировал свидетельства об этих заходах.
Хочется выразить огромную благодарность организаторам лекции, очень важно помнить о тех, кто добыл нам эту Великую Победу!