Школьные новости Web-образование Режим работы школы Итоговая и промежуточная аттестация Российское движение школьников Год памяти и славы Войти на сайт

20.12.2019

МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ

"Народ, не знающий или забывший
свое прошлое, не имеет будущего!"
(Платон)
История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед есть события, достойные быть увековеченными в народной памяти. Существует календарь знаменательных и памятных дат, который содержит в себе не только исторические, культурные, патриотические и международные праздники, но и юбилейные даты, и знаменательные события. С целью расширения знаний обучающихся о героических страницах истории нашего Отечества, значения побед в военной истории России; формирования чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины,  учащиеся 9 Г класса, увлекающиеся военной историей под руководством Извиной О.А., в рамках муниципального проекта «Тюмень! Равнение на Победу!» провели беседы и викторину среди учащихся 4,5 классов о памятных датах и Днях воинской славы России. Так, 3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года.
Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. 5 декабря – еще одна дата, когда следует вспомнить о людях, благодаря которым мы победили. В этот день началось контрнаступление советских войск под Москвой. Сражение произошло на площадке, равной объединенной территории нескольких европейских стран. Кровопролитные бои шли на протяжении более 200 суток. В сражениях приняли участие более семи миллионов человек с обеих сторон, из военной техники использовались более 53 тысяч орудий. После битвы под Москвой гвардейские звания были присвоены 40 соединениям и частям, 36 тысяч человек были награждены медалями и орденами.
9 декабря – день Героев России и Героев Советского Союза, праздник наших героических предков. Все герои России отмечают свой праздник 9 декабря. Праздник Героев Отечества являлся ранее Днем Георгиевских кавалеров, отмечавшимся с 1769 по 1917 год. Связан праздник был с чествованием тех, кто обладал высшей воинской наградой империи – Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия, который учредила никто иная, как Екатерина II. Среди этих награжденных героев были и Суворов и Кутузов.
Важный для России день отмечаем мы 12 декабря. Связан он с важнейшим для государства документом – Конституцией. Она была принята в 1993 году, Конституция –  свод законов, который должен знать каждый россиянин.
24 декабря Россия отмечает еще одну важную дату, связанную с событиями Русско-турецкой войны. В 1790 году войска во главе с А. Суворовым в этот день взяли крепость Измаил. Значимость этого события отметили в законе “О днях воинской славы” в 1995 году. Взятие Измаила – уникальный случай, ведь победила армия, уступавшая в численности. Заслуга Суворова была отмечена Екатериной II, которая также учредила золотой крест "За отменную храбрость", которой были награждены герои этой битвы.
Перелистывая календарь и читая в нём радостные и горькие даты, помните историю своей страны, ее прошлое и настоящее. Знакомьтесь с памятными и историческими местами своей Родины, знакомьтесь сами и рассказывайте об этом другим людям. Поверьте, наша страна настолько богата своей историей, что ваш рассказ будет интересен любому человеку. Не будьте равнодушными и безразличными к тем событиям, которые происходят в нашей стране. Это страна, в которой нам всем жить долгие годы.