Школьные новости Web-образование Режим работы школы Итоговая и промежуточная аттестация Российское движение школьников Год памяти и славы Войти на сайт

Долг, доблесть и честь

Сегодня ученики 8 «Г» класса посетили музей УМВД России по Тюменской области. Мероприятие проведено ветераном МВД России майором милиции в отставке Виталием Труневым. Благодаря своему энтузиазму он на постоянной основе взаимодействует со школами и передаёт свои знания и опыт подрастающему поколению. Ветеран МВД России полковник милиции в отставке начал своё повествование с рассказа о значимых датах для сотрудников и ветеранов органов внутренних дел в деле становления органов УМВД России. В зале доблести и скорби Виталий Трунев поведал ребятам о героях милиции и полиции, отдавших все силы для защиты своей страны. Школьники с особым вниманием слушали истории о том, как совершили подвиги сотрудники органов внутренних дел, которым присвоены звания Героев России, – старший оперуполномоченный уголовного розыска УВД г. Тобольска подполковник милиции Руслан Бацаев и старший оперуполномоченный по особо важным делам боевого отделения ОМСН ГУВД по Тюменской области майор милиции Тимур Мухутдинов. Не считаясь со своей жизнью, стражи правопорядка ринулись спасать других людей, обеспечив тем самым их безопасность.

Методист музея показал ребятам профессиональную технику, необходимую для осуществления деятельности сотрудниками милиции и полиции на должном уровне, и предметы быта. Большое значение уделил истории выдающихся спортсменов, состоявших на службе в органах внутренних дел, в частности, 25-ти кратному чемпиону мира, хай-мастеру по стрельбе полковнику внутренней службы в отставке Виктору Филиппову. Когда Виталий Трунев показал фотографию спортсмена экскурсантам, школьники были приятно удивлены: на картинке они увидели человека с большим количеством медалей, которые уже не помещались на ленту. Стоит отметить, что спортсмен участвовал во Всемирных играх полицейских и пожарных, проходивших в США, где показал высокий уровень своего мастерства. Учащимся был показан документальный фильм о старшем оперуполномоченном по особо важным делам боевого отделения ОМСН ГУВД по Тюменской области майор милиции Тимуре Мухутдинове. Из фильма ребята узнали о школьных приоритетах, о целях Тимура, о его любимом произведении «Айвенго» и цитаты из песен В. Высоцкого, которые он не раз применял при разговорах с товарищами и друзьями.

Для ребят прошел замечательный урок- Урок Мужества в преддверии Дня Героев Отечества, а также урок по профориентации, ведь учащиеся получили небольшой багаж знаний о работе сотрудников внутренних дел. Познавательное мероприятие ребятам из нашего класса понравилось – школьники узнали много нового, а самые интересные экспонаты фотографировали. В заключение экскурсии Виталий Трунев сказал мальчикам и девочкам напутствующие слова, также была сделана общая фотография на фоне знамён.