Познавательный интерактив
"Первый тоненький ледок, чем опасен он, дружок"

Сегодня для ребят 5 - 8 классов был проведён познавательный интерактив в рамках профилактических мероприятиях "Безопасный лёд" на территории Тюменской области.
В игровой форме ребята активно поучаствовали в данном мероприятии и узнали много новой и полезной информации! Во - первых, что необходимо опасаться мест, где лед запорошен снегом, Во-вторых, под снегом лед нарастает значительно медленнее. Если вы видите на льду темное пятно — в этом месте лед тонкий. А так же, если на запорошенной снегом поверхности водоема вы увидите чистое, не запорошенное снегом место, значит, здесь может быть полынья, не успевшая покрыться толстым крепким льдом. Прозрачный, без пузырьков, без растительности, голубоватый или зеленоватый – такой лед прочнее, чем непрозрачный (матовый), желтоватый, рыхлый, с пузырьками воздуха, с растительностью.
При острой необходимости пройти по льду нужно проверять его прочность, постукивая по нему длинной палкой, но ни в коем случае не ногой. Если при ударе начинает проступать вода, значит, лед непрочный, и нужно немедленно возвращаться назад, причем, первые шаги делать скользя (не отрывая подошвы ото льда), осторожно пятиться назад. Если лед начал трескаться, осторожно ложитесь и ползите по своим следам обратно.
Главное правило, которое усвоили ребята, что если же все-таки попали в беду, не надо паниковать, действуйте решительно! Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед. Не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь на кромку льда – это приведет к расширению места провала. Надо выкинуть тело на лёд подальше от пролома; опереться локтями о лед; привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды; вынести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую; поворачиваясь на спину, выбраться из пролома. И, уже оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.
Помните об опасности тонкого льда и всегда соблюдайте правила безопасности!