11.11.2019

Профилактика работает

Предупредить – значит уберечь от опасности. Профилактическое направление – одно из самых важных в воспитательной системе школы. Тем более если речь касается жизни и здоровья детей. Поэтому, с целью предупреждения дорожных аварий с участием детей, восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и на железной дороге, адаптации учеников к транспортной среде, в начале второй четверти вновь прошли беседы в 7-8 классах с рассмотрением вопросов профилактики ДДТТ, правонарушений на ж/дорожном транспорте, межличностных конфликтов, предупреждения краж, хищений, грабежей, других правонарушений…
Инспектор ОПДН Тюменского ЛО МВД России на транспорте Семерикова Л.А. рассказала семиклассникам об административной и уголовной ответственности за антиобщественные деяния. Как представитель транспортной полиции, она особо остановилась на вопросе обеспечения безопасности на железной дороге. Кроме того, коснулась вопроса предупреждения конфликтных ситуаций, жестокого обращения среди подростков.

Беседы инспектора по охране детства центра «Семья» Фукс Е.П. прошли в 8 классах. Она еще раз предупредила восьмиклассников о последствиях необдуманных поступков, проступков, асоциального поведения в целом. Проведены традиционные классные часы в рамках программы «Безопасная дорога» в 1-11 классах. В начальных классах организованы викторины, конкурсы. Отряд ЮИД провел информационные 10-минутки по ПДД в младших классах на 1 смене.
Вопрос профилактики асоциальных поступков и антиобщественных деяний не праздный. Поэтому в школе ему уделяется первостепенное внимание. Чтобы меньше было правонарушений, чтобы снизилось количество ДТП с участием детей, чтобы их жизни и здоровью ничего не угрожало. Это наша общая задача.