Школьные новости Web-образование Режим работы школы Итоговая и промежуточная аттестация Российское движение школьников Год памяти и славы Войти на сайт

Практические советы учителя-логопеда родителям будущих первоклассников

Правильная речь - важнейшее условие для успешной учебы ребенка в школе.

Чем лучше устная речь ,тем легче ему будет овладевать чтением и письмом.
У многих детей нередко наблюдается нерезко выраженное отставание в речевом развитии, которое обычно не привлекает к себе особого внимания, но в дальнейшем оно может помешать хорошей учебе и привести к появлению специфических ошибок, например, на уроках русского языка. Поэтому очень важно выявить даже самые незначительные отклонения в речевом развитии ребёнка и исправить их до начала обучения грамоте.
Родителям необходимо обратить внимание на следующее:

• Состояние звукопроизношения.

Ребёнок к шести годам должен произносить все звуки.

• Состояние фонематических процессов.
Этот раздел подразумевает умение ребёнка подбирать слова с определённым звуком, владеть навыками элементарного звукового анализа и синтеза (определение первого и последнего звуков в словах, умение из звуков составлять слова, посчитать их количество), уметь различать и повторять сочетания типа :ба-па- ба, ва- фа- ва и другие.
  • Состояние грамматического строя.
Следует обратить внимание на словообразование (дождь- дождик), словоизменения (стул-стулья), согласование (красное платье), управление (вышел из дома).
  • Состояние произношения слов со сложной структурой слова.
Шестилетний ребёнок должен безошибочно произносить слова типа: велосипедист, экскурсовод, парикмахерская.
  • Состояние словарного запаса.
В словаре шестилетнего ребёнка должно быть около 2000 слов, причем, среди них должны быть все части речи. Если вы хотите, чтобы речь вашего ребёнка соответствовала возрастной норме, а словарь был достаточно богатым, старайтесь сами говорить правильно, больше времени находите для общения и занятий.
  • Состояние связной речи.
Учите детей отвечать полными предложениями на вопросы ,предложите сочинить сказку, продолжить предложение, описать то, что происходило на улице, пересказать сказку, рассказ. А ТАК ЖЕ: Развитие мелкой моторики Для того, чтобы избежать проблем с письмом, необходимо подготовить руку к письму. Лепка из пластилина, застёгивание и расстегивание пуговиц, шнуровка, раскрашивание, собирание пазлов, бисероплетение – всё это развивает мелкую моторику.
  • Состояние пространственных представлений.
Умение определять «право-лево», умение узнавать предметы, буквы в разном положении. Будьте последовательны в своих требованиях. С пониманием относитесь к тому, что не всё будет получаться сразу. Родителям надо помнить, что развивая речь ребенка, мы закладываем основу для формирования высших психических функций (воображения, памяти, мышления) и, следовательно, для успешного обучения в школе. УСПЕХОВ ВАМ!!!