17.10.2019

«МЫ этой памяти верны»

Кто не помнит своего прошлого,
Обречен пережить его снова
Д.Сантаяна

Говорят, горе имеет свой запах. Война пахнет огнем и пеплом. Война-это горький пот, это письма, которые ждут и боятся получать. Война-это краткое затишье и погибшие молодые жизни. Это несбывшиеся надежды.  Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Время успело запахать траншеи на полях былых сражений, однако оно бессильно ослабить память о несгибаемой стойкости и героизме миллионов советских людей в годы Великой Отечественной войны. С целью   формирования  уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершённых в годы  войны, воспитания у молодежи чувства патриотизма и любви к Родине; формирования активной  жизненной позиции студенты-историки 4 курса Тюменского государственного университета провели  интеллектуальную игру «Колесо истории» в 9 А классе,  посвященную Великой Отечественной войне. Игра проводилась по следующим темам: герои  войны, крупнейшие сражения Великой Отечественной войны, оружие Победы, созданное в годы ВОВ, интересные факты Великой Отечественной войны; поэты и писатели, прошедшие фронтовые дороги, тыл во время войны, военные песни и др. Игра прошла увлекательно, в духе азарта и соперничества. Игра не только обогатила новыми знаниями каждого участника, но и помогала работать в команде, что особенно ценится в современном мире.