Пусть осень жизни будет золотой

Сегодня особое внимание уделяется проблемам пожилых людей, а форум «Пусть осень жизни будет золотой», который проводится в области традиционно с середины сентября до середины октября, помогает активизировать работу по осуществлению поддержки пожилых людей, по вовлечению их в активную социальную жизнь, по осуществлению диалога между школьниками и ветеранами.
1 октября – Международный день пожилых людей. В конце 1990-х годов его начали отмечать во всем мире. 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей, с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей старшего пенсионного возраста.

Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. Не остались в стороне и наши педагоги и ребята. Они активно включились в акцию. В школе прошли многие полезные дела. Конкурс рисунков «Бабушка рядышком с дедушкой» - на 2 этаже выставлены работы призеров. Акция «Азбука добра», изготовление поделок своими руками (сдано 50 футляров для очков в Центр соцзащиты и Областной геронтологический центр), 25 – вручены 4 октября нашим ветеранам и гостям праздничного концерта.

На Аллее молодоженов волонтеры организовали поздравление людей преклонного возраста с Днем пожилых людей. В некоторых классах состоялись встречи с ветеранами в рамках проекта «Диалог поколений».

Волонтерами организовано чаепитие для ветеранов педагогического труда. Их 4 октября поздравил наш выпускник, Уполномоченный по правам ребенка Тюменской области Степанов А.Э. Кроме того, своих подшефных ветеранов поздравили ученики 5-11 классов. И это далеко не все, что сделано в школе в рамках акции.