11.09.2019

День солидарности в борьбе с терроризмом.

В наше непростое время проблемы обеспечения мирного сосуществования людей, борьбы с терроризмом и экстремизмом становятся все более острыми. Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей. С целью противостояния данной идеологии насилия в РФ учреждена памятная дата.
День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября. Благодаря Президенту страны В. Путину, 21 июля 2005 г. он был добавлен в список памятных дат поправкой к федеральному закону № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.
Фактически 3 сентября – День памяти жертв Беслана, день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. В ходе чудовищного теракта погибло более 350 чел. (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован. Число погибших составило 1% населения города.
В День солидарности в борьбе с терроризмом и после него в школе проходили мероприятия. В 2019 году их провели классные руководители, учителя ОБЖ, неравнодушные родители. Палитра их многообразна.

Мероприятие  Дата, время Классы
 Уроки и классные часы, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма, против насилия и жестокости, утверждению ЖИЗНИ как высшей ценности на Земле. «Нет терроризму», «3 сентября – День памяти детей Беслана». 2-13.09   1-11 классы
Информационные 10-минутки сентябрь  1-11 классы
 Акция «Моя Тюменская область - моя Россия»  2.09  5-10 классы