02.09.2019

О героях былых времен…

Сегодня 02.09.2019 года ученики МАОУ СОШ № 22 присутствовали на торжественном открытии мемориального места в честь генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Карбышева.
У дома № 25 по улице Полевая, установлены памятник Дмитрию Михайловичу, стена памяти, аллея «Инженерные войска России», два входных пилона и аллея выпускников ТВВИКУ. Это дань памяти всем тем, кто сражался и был готов проститься с жизнью, чтобы наша страна жила под мирным небом.
На церемонии присутствовал внук героя Дмитрий Алексеевич Карбышев. Он поблагодарил всех, кто чтит память о его дедушке. «Я вырос с ощущением, знанием, что у меня есть такой дедушка. Это накладывало свою ответственность: Карбышев должен быть первым во всем», – говорит потомок. Открывали памятник с залпами оружия. После почтили память героя минутой молчания и возложили цветы.

Дмитрий Михайлович Карбышев

Генерал-лейтенант инженерных войск, профессор Военной академии Генерального штаба, доктор военных наук, Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну был тяжело контужен в бою. В бессознательном состоянии его захватили плен. Содержался в немецких концентрационных лагерях. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать, но категорически отказывался. Несмотря на свой возраст, был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек) был облит водой на морозе и погиб. Стал символом несгибаемой воли и стойкости. В Тюмени имя Дмитрия Карбышева носит школа № 48, рядом находится памятник герою. На территории Тюменского военного института инженерных войск установлен еще один памятник генералу. В Заречной части Тюмени названа улица в его честь.

Комментарий #1 написал: shenao-shop.ru (3 сентября 2019 22:44)

Группа: Посетители
Публикаций: 0
Зарегистрирован: 20.09.2016