09.05.2019

«Мы помним, мы чтим, мы гордимся»

В преддверии Дня Победы по всей стране дети и взрослые ходят возлагать цветы к вечному огню в память о трагической дате 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на Советский Союз.
8 мая 2019 г. ученики 6 «Ж» класса школы № 22 к. 2 вместе с классным руководителем Князевой А.В. возложили цветы у вечного огня, чтобы отдать дань уважения тем, кто защищал нашу Родину. Ребята 6 «Ж» класса прошлись по городу до вечного огня и узнали немного из истории Тюмени в годы ВОВ. Например, о том, что после выпускного вечера 1941 года все выпускники тюменских школ ушли на фронт, и среди них 15 девушек. Из ушедших тогда вернулись только девять человек. Так же ребята услышали о том, что в здании строительного университета в годы войны находился госпиталь и др.
Многие люди сейчас недоумевают, зачем помнить о Великой Отечественной войне. Задав такой вопрос обучающимся 6 «Ж» классаответили:
-Мы должны знать, что такое война, чтобы у нас и в мыслях не возникало желания повторить, доказать что-то другим нациям с помощью боевых действий;
-Война - это всегда страх, голод, потеря близких, смерть;
-Изучая историю, слушая о подвигах, мы учимся мужеству и отваге бравых солдат, воспитываем в своих сердцах любовь к Родине;
-Мы искренне верим, что память поможет нам избежать ошибок в будущем и сохранить мир на многие века;
-Мы должны знать истину, потому что война как событие истории себя не изжила, должны помнить и о том, как ужасна война и как бесценен мир!