07.05.2019

Стена Памяти

Мы будем помнить подвиги мужественных сыновей нашей Родины, ведь человек живет, пока жива о нем память.

С 1 мая в школе № 22 к. 2 г. Тюмени проходит Всероссийская патриотическая акция «Стена Памяти», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Стена размещена в холе 1 этажа.
Стена памяти с названием «Спасибо за Победу», создана в память о тех, кто во время Великой Отечественной войны сражался на фронте и работал в тылу. В создании стены памяти приняли участие дети и подростки 1-11 классов, школы № 22 к. 2 г. Тюмени, а также их родители, дедушки и бабушки.
В экспозиции использованы оригинальные фотографии родственников-фронтовиков учителей и ребят школы, которые отыскали их в семейных архивах, собирали и реставрировали, по крупицам восстанавливая факты тех дней. Каждое имя на этой стене - судьба не одного человека: и необъятное горе матерей, и скупая слеза отцов, тоска жен, детей.
Участники мероприятия своею главной задачей считают сохранение в каждой семье памяти о поколении земляков эпохи Великой Отечественной войны. Мы должны помнить и чтить подвиг своих родственников - ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадных городов, тех, чьи детские годы опалила война. Подвиг наших земляков не напрасен и жив, пока мы о нем помним и особенно важно передать это подрастающему поколению.
Ведь мы благодарные потомки героев, не должны забывать, какой ценой была добыта победа. Не менее важно помнить и то, что среди нас ещё живут ветераны. Но чем дальше бежит время, тем меньше становится их. Этот праздник они завоевали нам, это их заслуга, их Победа. А нам нужно бережнее относиться к каждому ветерану. Помогать не только по торжественным датам, а повседневно - своими делами и вниманием, проявлять признательность и заботу, благодарить за сегодняшний мир.