14.04.2019

«Театра чудные мгновенья»

Театр - это радость!
Театр - это сила!
Театр - это праздника, счастья мотивы!
Театр - это молодость навсегда!
Театр - это чудо на все времена!
Валерия Наумова

В школе прошел театральный фестиваль, посвященный году театра в России. Каждый класс начинал готовиться к постановке заранее: выбирали спектакль, распределяли роли, репетировали, рисовали афиши. Ни один ученик не остался в стороне. Большое участие приняли родители, на их плечи легли подготовка костюмов и создание декораций.
Учащиеся начальной школы представили театральные постановки по мотивам всем известных сказок: «Дюймовочка», «Муха-Цокотуха», «Репка», «Федорино горе», «Бременские музыканты», «Козлята и Волк» и многие другие.
А вот пятые и шестые классы затронули тему Великой Отечественной войны. Спектакли были трудные и серьезные, но ребята справились с поставленной задачей – донести до зрителя чувства и переживания героев. Восьмые же классы затронули классику жанра – это комедии Н.В. Гоголя «Ревизор», Д.И. Фонвизина «Недоросль», а также романтическая история Шекспира «Ромео и Джульетта».
Театральный фестиваль объединил всех: учеников, учителей и родителей. В постановках ребята могут проживать другую роль, проявить скрытые таланты, раскрыть и показать себя с другой стороны, побороть в себе страхи, тревожность, застенчивость. Очень важно, что и родители, и учителя в этот момент могут посмотреть на ребенка другими глазами. Да и сами ребята чувствуют в себе изменения, они гордятся собой и товарищами, становятся уверенными, способными раскрыть себя миру.