Музейный урок

8 апреля прошёл последний в этом учебном году музейный урок в 11В и 10Б  классах: «Исторические портреты: Екатерина II». Проводил его кандидат наук, известный краевед Моношкин А.Н. 21 апреля исполнится 290 лет со дня рождения Екатерины II. Переворот 28 июня 1762 года сделал её самодержавной императрицей  России. Её продолжительное и необычное царствование создало целую эпоху в нашей истории. Екатерина II была самой умной и образованной из всех своих предшественников-правителей России. У неё было две страсти: читать и писать. Она знала 7 языков. Книга и перо для неё были всё равно, что топор и токарный станок для Петра I. Целых 12 томов книг составляет её литературное наследие. Немало сделала императрица и для народного просвещения и развития культурной жизни страны. При ней было положено начало женского образования. Открыто первое женское учебное заведение Смольный институт. Были открыты первые детские дома для сирот, которые находились под попечительством государства. В Санкт-Петербурге был открыт Эрмитаж. Мариинский театр и Большой театр в Москве. Наибольшую славу Екатерине II принесла проводимая ею внешняя политика. В военном отношении её царствование было одним из самых блистательных в истории России. Мир признал за Екатериной «великое имя в Европе и силу, принадлежащую ей исключительно.» В России долго помнили об этом царствовании и говорили, что «тогда соседи нас не обижали и наши солдаты побеждали всех и прославились. Ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела». Невозможно назвать целую панораму исторических событий в одной статье. История России безгранична. Нужно много читать и знать свою историю. Ребятам было очень интересно ещё раз открыть страницы прошлого нашей страны.