Школьные новости Web-образование Дистанционное обучение Режим работы школы Итоговая и промежуточная аттестация Российское движение школьников Год памяти и славы Войти на сайт

25.02.2019

Беседы специалистов субъектов профилактики

Профилактическая работа – одно из важнейших направлений воспитывающей деятельности в школе. Оно закреплено в программе воспитания и социализации «Растим гражданина», а также в целевой программе профилактики «Мы вместе». В рамках реализации этого направления в 8-9 классах проведены профилактические беседы главного специалистом ЦВР «Дзержинец» Прокопенко Г.В. Она давний друг школы и в этом учебном году не раз встречалась как с детьми, так и с родителями на общешкольных собраниях и традиционной Конференции отцов. Кроме того, Галина Витальевна выступила перед педагогами на январском педсовете, посвященном вопросам профилактики. Тема педсовета очень актуальна: «Интеграция воспитывающей деятельности и профилактической работы как одно из условий достижения положительного социального эффекта». Выступление специалиста было встречено со вниманием, оно очень понравилось учителям. А советы они приняли как руководство к действию.

В 5-9 классах систему профилактических бесед провели инспектора ПДН ОП № 8 УМВД России по городу Тюмени и Цергибель И.А., инспектор по охране детства центра «Семья». Они не раз обращали внимание мальчишек и девчонок на необходимость соблюдения правил поведения в школе и на улице, поднимали вопросы первичной и общей профилактики правонарушений и общественно опасных деяний, о правах и обязанностях несовершеннолетних, их ответственности за проступки и преступления. Говорили о законах мирного сосуществования, о цивилизованных способах разрешения конфликтов, о профилактике табакокурения и употребления ПАВ. Все ребята прислушиваются к советам специалистов…
Психологи школы также проводят встречи с обучающимися и их родителями. Так, в феврале прошли общешкольные родительские собрания, на которых выступила Деева Ю.В. Общение шло в диалоговом ключе. Она рассказала родителям о разных проявлениях девиации, профилактике противоправных деяний, жестокого обращения с детьми, профилактике преступлений против детей, профилактике негативных проявлений в социальных сетях и т.д. Особо остановилась на проблеме предупреждения эмоционального неблагополучия в семьях, и проявления девиантного поведения у современных детей, среди которых:
-раннее потребление ПАВ,

-рискованное поведение,
-суицидальные проявления,
-проявление агрессии, в т.ч.вербальной,
-зависимое поведение,
-делинквентное поведение.

Юлия Владимировна дала родителям конкретные советы, как воспитывать своих детей, и пригласила на индивидуальные и групповые консультации. Безусловно, такие встречи очень нужны современным школьникам и их родителям.