Музейный урок

11 февраля в 11в классе прошёл очередной музейный урок, посвящённый одному из известных деятелей 20 века нашего края Григорию Распутину. Урок провёл кандидат наук , известный краевед А. Н. Моношкин. 21 января 2019 года исполнилось 150 лет со дня рождения Григория Распутина. Об этом человеке снято много фильмов и написано книг. Личность Распутина вызывает особые споры ,так как до сих пор не разгадана. Одни называют его «дьяволом», другие «святым человеком». Григорий Распутин родился в селе Покровском Тобольской губернии. А в 1905 году произошла первая встреча с царской семьёй. В 1906 году он лечил царевича Алексея, которому исполнилось 2 года. Затем лечил представителей высшей знати при дворе Романовых. Большим влиянием и расположением пользовался Григорий Распутин у семьи Романовых. Знаменитый старец неоднократно был и в Тюмени. В июне 1914 года был ранен и около месяца пролежал в больнице города Тюмени. В декабре 1916 года он был убит. Ему было 47 лет. В селе Покровском открыт частный музей, владельцами которого являются супруги Смирновы из Тюмени. Во Франции живут его потомки: правнуки и правнучки. К юбилею Распутина написана новая книга писателя и историка Олега Шишкина « Последняя тайна Распутина». Ребятам было очень интересно ещё раз открыть страницы прошлого истории нашей страны и родного края. До новых интересных встреч.