04.02.2019

История российского театра в фотографиях

28 апреля Президент России Владимир Путин подписал Указ "О проведении в 2019 году в Российской Федерации Года театра. Торжественное открытие фотовыставки « История российского театра», размещенной на втором этаже первого корпуса, посвящено этому событию. Фотовыставка - совместный детско-родительский проект обучающихся 10 А, 10 Б и 10 В классов. Работа над созданием выставки началась уже давно. Пришлось изучить много архивных материалов, связанных с историей театра, пересмотреть огромное количество старинных и современных фотографий. Много нового и интересного узнали не только десятиклассники, но и взрослые участники проекта. Современный человек порой недооценивает театр, делая свой выбор в пользу кино. Однако, с театральным искусством мало что может сравниться. Российский театр прошёл долгий путь от своего становления до получения звания одного из самых лучших в мире. В России театральное искусство начало развиваться намного позже, чем в большинстве европейских и азиатских стран. Но в то же время по территории современной России гастролировали скоморохи, дававшие представления, а также уличные музыканты, рассказывавшие былины и легенды. Создателем первого, можно сказать профессионального театра, носившего название «Комедийная хоромина» считается один из первых царей династии Романовых Алексей Михайлович. Однако, после его смерти недовольные хороминой церковники разрушили театр. Явившись на первых порах забавой двора, театр тогда же получил распространение и среди близко стоявшего ко двору боярства. Уже при Алексее Михайловиче боярин Матвеев устроил в своем доме театр вроде царского. Его примеру последовали боярин Милославский, получивший вследствие этого прозвание «потешного», князь Як. Одоевский и любимец царевны Софьи князь В. В. Голицын. В Петербурге уже во времена Елизаветы существовали театры в доме графа Ягужинского и графа Петра Шереметева. Этот обычай богатых вельмож заводить у себя постоянные домашние театры сохранялся очень долго. Серьёзным покровителем театра был Пётр I. При этом российский император требовал, чтобы спектакли шли на русском языке и были «не слишком серьёзны, не слишком веселы, не имели никаких любовных интриг и были бы не слишком грустны». Особое впечатление на участников проекта произвели выдающиеся русские крепостные актрисы такие, как блиставшая в театре графов Шереметевых Прасковья Жемчугова-Ковалева, ставшая графиней Шереметевой. Большой интерес у ребят вызвали новаторские идеи ХХ века, знакомство со Станиславским и Немировичем-Данченко, которые в Московском Художественном театре стали основателями психологического театра, разрабатывая и дополняя каждый сценический образ невидимой зрителю предысторией, стимулирующей те или иные поступки персонажа.

Год театра только начался. Впереди у ребят участие в Театральном фестивале, в давно полюбившемся проекте «Наш выход», где на сцене вместе и дружно выступят не только школьники, но и педагоги и даже родители, а также много других интересных проектов