03.01.2019

Проект школьного двора «Снегири прилетели!»

Снегири.
На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженых, яблоки клюют…

Всю зиму радуют нас своими ярко-красными грудками шустрые снегири. С приходом весны эти милые птахи обитают в лесах, и уже не так часто их можно увидеть в городе.
Но не стоит расстраиваться – учащиеся и учителя нашей школы предложили сделать своими руками этих красногрудых красавцев.
Данный проект с самого начала получил название «Снегири прилетели!». Первым делом был разработан эскиз снегирей. Ребята подумали, раз снегирей должно быть много, то и эскиз должен быть простым и быстрым в исполнении для каждого учащегося нашей школы, будь то первоклашка или ученик старшей школы.
Когда утвердили эскиз, выбрали материал – тонкую фанеру, перенесли эскиз на дерево и выпилили первый шаблон снегиря, все обрадовались, так как снегирь получился очень аккуратным и красивым, затем приступили к созданию целой партии снегирей из дерева.
Два дня в кабинете технологии кипела работа, учащиеся 5-7 классов трудились на славу! Под чутким руководством учителя технологии А.В. Терехова мальчики выполняли заготовки – выпиливали из фанеры, аккуратно шкурили снегирей, и передавали девочкам, а там уже шла другая работа – покрытие краской чёрной и красной, сушка и заготовка из проволоки, чтобы снегирь на веточке по-настоящему сидел, а не висел.
А чтобы настоящим снегирям захотелось прилетать в наш школьный двор снова и снова, учащиеся начальной школы совместно с родителями смастерили разноцветные кормушки, наполнили кормушки просом и семенами, а ребята из одиннадцатого класса помогли им развесить по деревьям.
Школьный двор – это тот двор, где каждый день ты встречаешь своих друзей, где незаметно проходит твоё школьное детство, так пусть он будет таким же как детство добрым, чистым и красочным!