Филармонический урок
«Ах, эта чудо-балалайка!»

Сегодня учеников первых классов пригласили в школьный актовый зал на филармонический урок. В гости к ребятам пришли артисты Тюменской филармонии и познакомили с русским народным музыкальным инструментом балалайка: с его особенностями, строением и звучанием. Балалайка - известна на Руси не одну сотню лет. Инструмент для развлечений сельских жителей. Её название происходит от слова балагурить, баловаться. А музыкант, который играет на балалайке, называется балалаечник. Изготовлением этого инструмента также занимались простые люди: собирали её из подручного деревянного материала и готово! Бренчит балалаечник на своем инструменте - народ вокруг пляшет, веселится. А вот более серьёзно к балалайке стали относиться, когда был организован Василием Васильевичем Андреевым первый оркестр русских народных инструментов, основой которого стало семейство балалаек.
Артист Тюменской филармонии А. Шешуков с большим удовольствием познакомил ребят с эти инструментом и рассказал секреты его звучания. Музыкант исполнил на сцене несколько произведений, чем удивил и поразил слушателей. «Какая красивая мелодия», «Как он быстро играет на балалайке» - говорили дети.
А в конце урока ребята сами смогли побывать артистами на сцене. Им дали в руки русские народные инструменты и предложили сыграть оркестром. Ребята справились с поставленной задачей, а слушатели из зала им громко аплодировали.

Данные филармонические уроки воспитывают интерес и любовь к русскому народному музыкальному искусству, а также потребность в общении подрастающего поколения с музыкой.