13.06.2017

Подводим итоги деятельности НОУ «Эврика»

«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе». А. Н. Колмогоров
Одна из главных задач в условиях модернизации образования — вооружить учащихся осознанными, прочными знаниями, развивая их самостоятельное мышление. В условиях развития новых технологий возрос спрос на людей, обладающих нестандартным мышлением, умеющих ставить и решать новые задачи. Поэтому в практике работы современной школы все большее распространение приобретает исследовательская деятельность учащихся как образовательная технология, направленная на приобщение учащихся к активным формам получения знаний.
 Научно-исследовательская деятельность является мощным средством, позволяющим увлечь новое поколение по самому продуктивному пути развития и совершенствования; одним из методов повышения интереса и соответственно качества образовательного процесса.
Теория и практика образования показывают, что исследовательская деятельность в процессе обучения закладывает основу для дальнейшего самоопределения и саморазвития личности, т. к. эта деятельность основана на естественном стремлении каждого человека с момента рождения к самостоятельному изучению окружающего мира.
В ученической среде в настоящий момент четко прослеживается повышение интереса к исследовательской деятельности, а этому, в свою очередь, активно способствует созданное на базе школы научное общество учащихся «Эврика».
Школьное научное общество на своих заседаниях дает оценку текущему состоянию исследовательской деятельности учащихся в учебном заведении, принимает решения об обобщении опыта выполнения ученических исследовательских работ и использовании их результатов в учебно-воспитательном процессе, а также направление наиболее значимых работ на региональные,  всероссийские, международные конкурсы.
В этом учебном году впервые на муниципальном этапе «Шаг в будущее» было представлено 8 работ (из них 6 прошло в очный этап), в результате 1 место – Шелестюк Т. - (рук. Бадретдинов И.Р.), 2 место – Сорокин Е.  ( рук. Извина О.А.), Горбунов В. – 7 (рук. Горбунова О.В.), Шереметьева П. – (рук. Лебедева И.В.). Удачным было выступление Зиминой У. –  (рук. Извина О.А.) на 68 научной студенческой конференции ТГУ, занявшей 1 место. Впервые 3 учащихся нашей школы участвовали
во II Международной конференции исследовательских работ «Старт в науке», организованной Российской Академией Естествознания и заняли призовые места:  Зимина У. – 2 место, Гулиева А. – 3 место (рук.Извина О.А.), Нефедов С. (рук. Рыкованова Г.В.). Активное участие приняли учащиеся в XVI межрегиональной научно-практической конференции школьников «Познаем. Исследуем. Проектируем», на которой Шелестюк Т. – (рук. Бадретдинов И.Р.) занял 3 место, Зимина У. (рук. Извина О.А.) и Нефедов С. – (рук. Рыкованова Г.В.) получили номинацию «Актуальность темы исследования». Завершился учебный год полным комплектом дипломов: 7 работ было представлено на III Международной конференции исследовательских работ «Старт в науке», организованной Российской Академией Естествознания: Сорокин Е.   (рук. Извина О.А.) занял 1 место и получил право бесплатной публикации в «Международном школьном научном вестнике» и «Старт в науке» за счет гранта Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов; 2 место заняли: Новожилов В., Овчинникова И. (рук. Извина О.А.), Нефедов С. – (рук. Рыкованова Г.В. ),  Ушивцева А., Шумихина А. – 1 Г (рук. Боровикова Р.М.), 3 место Шелестюк Г. (рук. Рыкованова Г.В. ),  Ушивцев С., Деев Ю., Киселев Р. – 3 Б ( рук. Полякова Н.Н. ).
Таким образом, подобная работа с учащимися позволяет уже на ранних этапах обучения формировать позитивное отношение к науке, развивать исследовательские, практические, аналитические навыки, необходимые для становления молодого ученого.